Могу ли я сейчас подать документы или иск о включение в очередь на жилье?

Здравствуйте.Я Шибаев Дмитрий Сергеевич.сейчас мне 35 из города Иваново.был опекун на тот момент и прописан был у бабушки с дедушкой.когда заканчивал училище мне в училище сказали что жилье мне не положено и опекуну в органах опеке сказали на тот момент так же что ребенок прописан по этому не положено.но когда мне исполнилось 23 года я узнал что жилье положено и подал документы на включение в очередь,но мне отказали так как мне исполнилось 23.могу ли я сейчас подать документы или иск о включение в очередь на жилье?не имеется своего жилья или долей жилья.

, Дмитрий, г. Иркутск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Дмитрий, здравствуйте!

и я сейчас подать документы или иск о включение в очередь на жилье?

Согласно ФЗ от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  установлен предельный срок подачи заявления: до 23 летнего возраста.В настоящее время подать заявление вы можете но нужно указать уважительную причину пропуска срока.

В соответствии с Письмом Министерства Просвещения РФ от 23 июня 2020 г. N ДГ-812/07 «О направлении разъяснений» разрешая споры, связанные с предоставлением жилого помещения детям-сиротам и лицам из их числа, суды проверяют, обращались ли указанные лица (их представители) с заявлениями о постановке их на учет на получение жилого помещения, причины, по которым данные лица не состояли на учете либо были сняты с такого учета, их жилищные условия на время обращения в суд и другие обстоятельства.

С полным текстом ознакомиться здесь:

https://sudact.ru/law/pismo-minprosveshcheniia-rossii-ot-23062020-n-dg-81207/

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
Мы не обращались, так как в училище где учился на тот момент мне сказали что мне жилье не положено.и опекун не обращалась так как ей тоже ответили что не положено.но писем нет что они отказали.все в устной форме.а законов на тот момент мы не знали и юристов знакомых не было.

Дмитрий! Исходя из судебной практики, просто так оспорить отказ о включении вас в список без уважительных причин вряд ли получится.На суде выясняются обстоятельства, препятствующие своевременному обращению.Как правило они должны быть уважительными.Суды так и указывают в своих решениях: наличие уважительных причин не было представлено.Как правило это например такой вариант: человек до 23 лет обратился, подал заявление, но ему отказали.На руках у него остался второй экземпляр или сам отказ.Или иные варианты.Вы не один такой.Лично у меня знакомый так же в свое время не знал.В возрасте 32 лет попытался оспорить-отказ в иске.Дело дошло до Верховного суда-решение так и осталось в силе.