Скажите пожалуйста, нужно ли самозанятому заполнять акт приемки-передачи от заказчика, если заказчик передает свое оборудование на ремонт самозанятому?

, Алена, г. Пермь
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена.

В законе отсутствует требование составления акта приемки-передачи. Пункт о фактической передачи вещи для ее ремонта можно включить в текст договора. В акте приемке-передачи (или непосредственно в договоре) необходимо описать внешние повреждения имущества, что при возврате у заказчика не возникло претензий.