Здравствуйте, Екатерина!
Банком должны быть разработаны внутренние документы регламентирующие порядок операций с ценными бумагами в том числе и по приему/передаче поручений по ценным бумагам. Если по данным правилам поручение должен заполнять сотрудник банка на основании предоставленных клиентом документов, то и ответственность за ошибки в поручении будет лежать на сотруднике банка. Если поручение должно заполнятся лично клиентом, то и привлечь сотрудника банка к ответственности за ненадлежащее выполнение своих обязанностей будет невозможно.
Ст. 6 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-I «О банках и банковской деятельности» гласит, что:
Кредитная организация, действующая от своего имени при совершении сделки с физическим лицом по возмездному отчуждению ценных бумаг, при заключении договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, при осуществлении действий, в результате которых физическое лицо становится застрахованным лицом по договору личного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения его обязательств по потребительскому кредиту (займу), либо действующая от имени и (или) по поручению некредитной финансовой организации при заключении с физическим лицом договоров об оказании финансовых услуг, обязана предоставить такому физическому лицу достоверную информацию об этом договоре (сделке), в том числе его (ее) условиях и рисках, связанных с его (ее) исполнением.
В соответствии со ст. 24.1 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-I «О банках и банковской деятельности»
К стандартам деятельности кредитных организаций относятся стандарты защиты прав и законных интересов получателей банковских услуг, включающие в себя правила предоставления (раскрытия) информации потребителям банковских услуг об услуге.
Т.е. Вы можете ознакомится с правилами, разработанными банком, и если согласно этим правилам обязанность по заполнению получения лежит на клиенте, то менеджера банка привлечь к какой – либо ответственности не удастся.