Можно ли получить маткапитал при покупке дома, ранее принадлежавшего семье?

Доброе! Дом принадлежал отцу семейства, сделали сделку - продали "левому" человеку. Через неделю - сделали сделку, на этого же отца семейства и членов его семьи с использованием средств материнского капитала (ребенку есть три года), социальный фонд отказывает в выплате мат.кап. Ссылаются на п 2 части 2 ст. 8 фед.з. от 29.11.2006 ФЗ 256

, Марина Ивановна, г. Новотроицк
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Согласно пункту 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, при распоряжении материнским капиталом на приобретение жилья не допускается приобретение доли в жилом помещении, которое ранее находилось в собственности заявителя, его супруга (супруги) или ребенка (детей) в период с момента рождения ребенка, на который накоплен материнский капитал, до момента подачи заявления о его использовании.

Отказ правомерен. Нельзя покупать с использованием средств материнского капитала жилье, ранее им принадлежавшее.

Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина Ивановна, формулировка в законе «нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении при получении материнского капитала» может под собой подразумевать различные причины. Нужно обратится лично в ПФР, получить официальный документ об отказе с мотивировкой. Возможно данный отказ не связан с продажей дома. Вы можете после получения документа получить дополнительную консультацию, когда будут известны конкретные причины отказа, чтобы иметь возможность вам помочь.