Пристав открыл ИП 12.01.2024 о задолженности по постановлению

Суд вынес постановление по ч.1 ст.20.25КоАП 28.03.2023. Пристав открыл ИП 12.01.2024 о задолженности по постановлению. 31.05 пристав ограничил выезд из РФ. Правомерны ли действия пристава, если срок давности по делу истек - прошло 15 месяцев

, Юля, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юля!

В таком случае не совсем правильно будет считать истёкшим срок давности — если делом занимается судебный пристав, то можно сделать вывод — должник уклоняется от исполнения принятого ранее решения, а потому по правилам Кодекса РФ об административных правонарушениях срок давности не течёт. Споры решаются в судебном порядке.

Всего доброго!