Перечитывать каждую книгу которую намереваюсь выставить на площадку или что?

Здравствуйте, продаю книги на авито, как мне защититься от закона об ЛГБТ-пропаганде? Перечитывать каждую книгу которую намереваюсь выставить на площадку или что?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ответственность за пропаганду ЛГБТ, установленная ст. 6.21 КОАП РФ предполагается если имеет место пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений, выразившаяся в распространении информации и (или) совершении публичных действий, направленных на формирование нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений или искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений.

Само по себе продажа литературы, ответственность за пропаганду ЛГБТ отношений не влечет, если только сама литература не содержит явный и не скрытый акцент на предвосхищении и искаженном представлении о преимуществе или равноценности нетрадиционных отношений.

Понять Вы это сможете по оформлению книги и оценки ее общего содержания (достаточно просмотреть аннотацию к изданию).

В связи с чем перечитывать все книги не нужно, достаточно лишь изучить ее общее содержание.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
а какие есть дополнительные меры? Например есть книга портрет дориана грея, по краткому содержанию и аннотации не совсем понятна грань когда человек одного пола рассказывает о другом того же пола, но все-таки эта книга попала в список запрещенных к продаже ЛГБТ-книгКак мне дополнительно можно проверить и убедиться что я не продаю книгу пропагандирующую лгбт, а если я по-своему мнению поступлю и не посчитаю ее таковой, что тогда?
а какие есть дополнительные меры?

 Дополнительно — лишь проверять ее по спискам литературы, которая относится к пропаганде ЛГБТ.

Увы, но поскольку тут может быть применен субъективный критерий оценки нельзя назвать ни одного 100% способа гарантирующего исключение того или иного произведения из риска отнесения его к числу объектов пропаганды.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со ст. ст. 6.21 КОАП РФ

Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений либо смены пола, выразившаяся в распространении информации и (или) совершении публичных действий, направленных на формирование нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений либо смены пола или искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях и (или) предпочтениях либо смене пола, вызывающей интерес к таким отношениям и (или) предпочтениям либо смене пола

Таким образом критерий пропаганды нечеткий, «направленность» деятельности по массовой продажи книг с различным содержанием, на пропаганду ЛГБТ более чем спорная. Тем более если буквально подходить то запрету подлежат и некоторые классические произведения.

У Мегамаркета есть конкретный перечень книг за распространение которых может последовать ответственность https://vk.com/wall-134162128_846613

Список, как  по мне более чем спорный ( например «Норвежский лес») но пристально присмотреться к содержанию этих книг стоит.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вот, вот «а какие есть дополнительные меры? Например есть книга портрет дориана грея, по краткому содержанию и аннотации не совсем понятна грань когда человек одного пола рассказывает о другом того же пола, но все-таки эта книга попала в список запрещенных к продаже ЛГБТ-книгКак мне дополнительно можно проверить и убедиться что я не продаю книгу пропагандирующую лгбт, а если я по-своему мнению поступлю и не посчитаю ее таковой, что тогда?»Напишу это и вам сообщение, такое же отправил другому юристуКак мне защититься

Нужно надеяться, что наши суды и правоохранители не сойдут с ума, а в случае проблем писать нам:) Пока правоприменительной практики по привлечению к административной ответственности по ст. 6.21 КОАП РФ я не вижу. Ну еще не продавать книги где тема ЛГБТ прям основная и в конце однополые пары уходят счастливыми, держась за руки в рассвет с чемоданом денег:)