И вот сегодня получаю письмо что он подал иск в суд, где я являюсь ответчиком, что он подал на раздел имущества

Здравствуйте. Мы с мужем приобрели земельный участок. Потом мужа посадили и я продала земельный участок (в 2022 году)чтобы переехать с дочкой. Денег уже этих нет.Муж был не против. На словах, с зоны согласие я так и не получила. Но муж говорил делай как знаешь!

Реелтор смог продать и без согласия. Муж вышел из тюрьмы и решил развестись со мной. Развелись. И вот сегодня получаю письмо что он подал иск в суд ,где я являюсь ответчиком, что он подал на раздел имущества и на равные права(((( и подал в суд в другом городе, я не могу туда попасть, это Севастополь а я в Москве!!! У меня семилетний ребенок.Что делать не пойму!!!!

, Юлия, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия!

Уточните, пожалуйста, исковое заявление имеется у Вас на руках?

По общему правилу, установленному ч. 3 ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Соответственно, при продаже общего имущества Вам необходимо было получение соответствующего согласия Вашего супруга. В то же время,  абзац второй этой же нормы устанавливает, что такое требование может быть заявлено супругом в течение одного года с даты, в которую он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Юлия
Клиент, г. Москва
Да

Можете прикрепить фото иска к своему вопросу, чтобы мы могли ознакомиться с ним.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что делать не пойму!!!!

 готовить возражения, если не согласны с иском. Формально муж прав. он имеет право на получение половины от суммы. Ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

подал в суд в другом городе, я не могу туда попасть, это Севастополь а я в Москве!!!

 Можете просит суд провести СЗ посредством ВКС, чтобы не ехать в Севастополь. Ст. 155.1 ГПК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/ebc176975f98a7529735bf630e405431bc22433b/

Направляет в суд, где процесс (Севастополь) и указывается, в каком суде Вы бы хотели провести СЗ.

Юлия
Клиент, г. Москва
Так имущества уже нет. Деньги потрачены на издержки по перезду и совместного ребенка

 я понимаю, что его нет. Но он имеет право на половины от этой суммы. Печально, что Вы уже эту сумму потратили конечно. В идеале нужно всё на бумаге оформлять, не полагаться на слово. Ст. 35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Юлия, г. Москва.

подал в суд в другом городе, я не могу туда попасть, это Севастополь а я в Москве!!! У меня семилетний ребенок.

В соответствии со ст.28 ГПК РФ иски предъявляются к ответчику по месту его жительства.

В соответствии со ст.34 СК РФ имущество нажитое в период брака является общей собственностью.

То же указано в ст.256 ГК РФ.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

В соответствии со ст.246 ГК РФ распоряжение общим имуществом осуществляется по взаимному согласию, соглашению.

Стороны вправе заключить соглашение о разделе общего имущества в соответствии со ст.38 СК РФ, при отсутствии согласия разрешается в судебном порядке.

Также стороны вправе заключить мировое соглашение в ходе судебного процесса, которое утверждается судом.

Пробуйте договориться с ним на более менее приемлемых условиях.

Может быть в письмах из «зоны» он не возражал против продажи, но Вам нужно объяснить, что деньги потрачены на общие нужды семьи.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, добрый день.

На самом деле, действительно существует требование п.3 ст.35 СК РФ о необоходимости получения нотариально удостоверенного согласия супруга при продаже имущества, являющегося общим имуществом.

Продать такое имущество возможно. Риски лежат в данном случае на покупателе, а росреестр не вправе не произвести регистрацию, но производит запись в ЕГРН о том, что согласие не представлено. Именно по этому риэлтер смог продать без согласия (см. п.5 ст.38 ФЗ О государственной регистрации недвижимости).

Но все указанное не означает, что в случае отсутствия согласия, супруг лишается возможности требовать признания сделки недействительной.

В п.3 ст.35 СК РФ указано

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вы указываете, что

я продала земельный участок (в 2022 году)… Муж был не против. На словах, с зоны согласие я так и не получила. Но муж говорил делай как знаешь!

 Т.е. 1 год с даты, когда он узнал о продаже, истек. Соответственно его требования о недействительности сделки не могут быть удовлетоврены в связи с истечением срока исковой давности. Но Вам потребуется доказать (а не просто сказать на словах), что супруг бывший знал о продаже.

получаю письмо что он подал иск в суд, где я являюсь ответчиком, что он подал на раздел имущества и на равные права((((

 следует точно знать, какая формулировка требований. Что указано в обосновании иска. Разделить участок, который отсутствует на дату раздела невозможно. Если требование именно такое, оно не будет удовлетворено. Но вполне вероятно, что требования указаны иначе.

Следует анализировать иск, формировать позицию по нему в заивисимости от требований, составлять возражения.

При необходимости подробной консультации, составления документов Вы можете обратиться ко мне индивидуально в чат.

С уважением