Она сделала кучу скриншотов и теперь грозится "затаскать его по судам" и "сломать жизнь" нам обоим

Здравствуйте. Мама залезла и прочитала мою переписку с молодым человеком, в которой было прямо таки личное. Она сделала кучу скриншотов и теперь грозится «затаскать его по судам» и «сломать жизнь» нам обоим. Парню 18 уже есть, я же становлюсь совершеннолетней через пару недель. В половые связи вступали по обоюдному согласию и когда оба были старше 16 лет. Сможет ли она что-то сделать?

, Виктория, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если Вам обоим  было 16 на момент вступления в половую связь, то наказания не будет.

Все зависит от переписки. Что именно писал Вам Ваш парень и Вы ему. Была ли там угроза, вымогательство.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Возраст сексуального согласия устанавливается с 16 лет (ст. 134 УК РФ). Поэтому в действиях вашего молодого человека нет состава преступления, если речь именно об этом.