Я хочу нанять иностранного гражданина построить мне дом, какой договор я должна с ним составить?

, Людмила Земская, г. Бодайбо
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Если это разовая услуга (только один дом лично для Вас), можно заключить договор строительного подряда. Согласно ст. 740 ГК РФ, подрядчик обязуется построить дом и выполнить соответствующие работы, а Вы как заказчик обязуетесь их оплатить. При заключении такого договора, как правило, составляется смета, которая определяет итоговую стоимость.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Людмила!

Закон не запрещает заключить с иностранным гражданином гражданско-правовой договор на выполнение подрядных работ.

Согласно ч. 1 ст. 702 ГК РФ

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Соответственно, Вы можете заключить договора подряда и указать в нем подробное описание работ, которые он будет выполнять.