Несу ли я ответственность за коммунальные долги после совершеннолетия и отказа от доли?

Здравствуйте. У меня и моей мамы 2/3 доли в вкартире. Через суд с нас взыскива коммунальные платежи и долг разделили поровну между нами(если я платить не смогу, должна будет оплачивать моя мама). Должна ли я буду нести ответственность за долги после совершеннолетия? После отказа от доли?

, Диана, г. Москва
Сергей Маркин
Адвокат, г. Щелково

Здравствуйте да будете нести ответственность, с долей со своей также не сможете ничего сделать, то есть отказаться от нее поскольку на регистрационные действия будет наложен арест, возможно долг, часть его можно списать, нужно видеть и знать более точно, что у вас за ситуация, есть ли решение суда или это был судебный приказ

Диана
Клиент, г. Москва
Женщина, которая тоже имеет долю в этой квартире написала, чтобы мы не оплачивали коммунальные платежи, и сама возьмёт за это ответственность (тк я и моя мама не проживали в этой квартире и вообще проживали в другом городе). По итогу, она через 8 лет стала требовать возврата тех денег через суд. Та переписка в суде не имела никакого значения.Вот.
Светлана Афанасьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Согласно ст. 249 ГКРФ, Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей учавствовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом, если у вас есть доля в общем имуществе, вы обязаны ее содержать, до совершеннолетия через законного представителя, а после самостоятельно.
Если вы откажетесь от доли, то те долги которые начислены за время владения, вы обязаны выплатить.
Почему речь идёт об отказе от доли? Вы же можете ее продать по совершеннолетию.

Диана
Клиент, г. Москва
Никто не купит. В квартире помимо нас живёт ещё алкоголик