Могут ли муниципальные служащие, которые работают в одном структурном подразделении (стаж 7 лет) заключить

Добрый день. Могут ли муниципальные служащие, которые работают в одном структурном подразделении (стаж 7 лет) заключить брак с избежанием конфликта интересов и остаться на своих должностях, в случае если внести изменения в должностную инструкцию для избежания соподчиненности?

, Елена, г. Саранск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работать в одной организации семейным парам (мужу и жене) в законах нет запрета, но в принятии кадровых решений в отношении родственников является одной из наиболее явных ситуаций конфликта интересов.

Таким образом, работодатель должен учесть при работе в одной организации родственников (семейных пар) их должности, подчинение, интересы, выгоды, которые не должны выходить за рамки личных и должностных интересов: должность и зарплата данных работников не должна быть выше установленной норм штатного расписания или недолжно быть получений индивидуальных премий, получений других преимущественных интересов, тогда конфликта интересов нет.

Доброго Вам дня.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со ст.13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Если подчинённость или подконтрольность отсутствует ы можете продолжать службу в одном отделе.