Может ли подросток сам подать в

Добрый день! Разъясните , пожалуйста, статью 56 СК РФ.Может ли подросток сам подать в

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Максим Вершинин
Юрист, г. Чита

Добрый день!

В соответствии со ст. 56 СК РФ и ч. 4 ст. 37 ГПК РФ несовершеннолетний ребенок по достижении возраста 14 лет может самостоятельно обратиться в суд с иском по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

Если Вы имели в виду что то иное, пожалуйста уточните.