Вопрос следующий, законно ли данным способом лишать заработной платы?

Здравствуйте.

Ситуация следующая, работаю в организации Россети, сдельная оплата труда, приехал проверяющий с отдела охраны труда, за некоторые нарушения были изъяты талоны (талонная система контроля по охране труда), изъятие талонов карается лищением части заработной платы, те лишают часть денег от заработной платы а не от премии.

Вопрос следующий, законно ли данным способом лишать заработной платы?

Уточнение, есть 3 талона зелёный = - 10% жёлтый = - 20% и красный = - 30% соответственно.

, Руслан, г. Абакан
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает систему штрафов.

Нарушение норм охраны труда это дисциплинарный поступок.

Согласно ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

— для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

— для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

— для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

— при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Во всех других случаях удержания не законны и приравниваются к невыплате (частичной) заработной платы.

Советую обращаться в суд за защитой своих прав.