Здравствуйте подскажете пожалуйста могу ли я подать на элементы на бывшую супругу после 18 лет?

, Рома, г. Иркутск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Во-первых, алименты.

Во-вторых, нужны основания.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Максим Вершинин
Юрист, г. Чита

Добрый день!

Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком возраста 18 лет. После достижения совершеннолетия право на получение алиментов сохраняется в случае, если ребенок является нетрудоспособным, либо в том случае, если такая выплата предусмотрена соглашением об уплате алиментов.

Требование о взыскании средств на содержание несовершеннолетнего ребенка может быть предъявлено в суддо достижения ребенком возраста восемнадцати лет либо до приобретения им полной дееспособности в результате эмансипации или вступления в брак (п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ).

При этом, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. О таких мерах могут свидетельствовать, в частности, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).