И есть ли срок подачи доп соглашения для исходного вуза?

Здравствуйте, я перевожусь в другой вуз(ГУП). Я училась по целевому направлению, перевожусь по этому же направлению, меняю образовательную организацию. Дополнительное соглашение готово(меня уже отчислили в связи с переводом и аттестат я отдала в ГУП) , а сегодня вуз, из которого я отчисляюсь сообщил, что будут взимать с меня штраф, так как я отчислена,а доп. соглашения нет. Также они отказали мне в подписи доп соглашения, ибо больше подписей в документе не было (заказчик появится только завтра, а ГУП сообщили, что они подписывают в последнюю очередь). Подскажите, имеют ли они на это право, отказать мне в подписи и говорить о штрафе, если я прошу их подписать доп. соглашение? И есть ли срок подачи доп соглашения для исходного вуза?

  • ДС замена стороны Самсонова НЮ
    .docx
, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Дополнительное соглашение готово(меня уже отчислили в связи с переводом и аттестат я отдала в ГУП)

 Уточните, какое было основание для отчисления из первого вуза?

Если основанием для отчисления был перевод в другой вуз, то не совсем понятно вот это:

а сегодня вуз, из которого я отчисляюсь сообщил, что будут взимать с меня штраф, так как я отчислена, а доп. соглашения нет.

 Если они (первый вуз) ещё не подписали доп. соглашение, то в связи с чем издали приказ об отчислении?

И непонятно, какой штраф они требуют оплатить?

В соответствии со ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

...

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося..., в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

В Вашем случае основанием прекращения образовательных отношений с Образовательной организацией-1 должен бы быть как раз перевод на обучение в Образовательную организацию-2.

А порядок перевода из одного вуза в другой утвержден Приказом Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня».

Согласно данному Приказу, сначала обучающийся подает в исходную организацию заявление о выдаче ему справки о периоде обучения по соответствующей образовательной программе в связи с его намерением быть переведенным в другую образовательную организацию.

Далее исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения, в которой указываются уровень образования, на основании которого обучающийся зачислен на обучение по соответствующей образовательной программе, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее — учебные дисциплины), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточных и итоговых аттестаций.

Дальше обучающийся подает в принимающую организацию заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения и иных документов, подтверждающих индивидуальные достижения обучающегося.

Принимающая организация оценивает полученные документы и в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о зачислении выдает обучающемуся справку о переводе, в которой указываются уровень высшего образования, код и наименование специальности или направления подготовки или шифр и наименование научной специальности, на которые обучающийся будет переведен.

Справка о переводе подписывается руководителем принимающей организации и заверяется печатью принимающей организации.

Дальше обучающийся представляет в исходную организацию письменное заявление об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию с приложением справки о переводе.

И только тогда исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления об отчислении издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию (приказ об отчислении).

В Вашем же случае не совсем понятно, был ли соблюден указанный выше порядок перевода из одного вуза в другой, и что стало основанием для издания первым вузом приказа о Вашем отчислении.

Также они отказали мне в подписи доп соглашения, ибо больше подписей в документе не было (заказчик появится только завтра, а ГУП сообщили, что они подписывают в последнюю очередь). Подскажите, имеют ли они на это право, отказать мне в подписи и говорить о штрафе, если я прошу их подписать доп. соглашение? И есть ли срок подачи доп соглашения для исходного вуза?

Порядок и срок подписания дополнительного соглашения (кто в какой очередности и в какие сроки подписывает) не регламентирован.

Полагаю, что Вам следует подписать доп. соглашение первой (что, как я понимаю, Вы уже сделали), далее подписать доп. соглашение у заказчика. Затем все подписанные Вами и заказчиком экземпляры доп. соглашения передать с сопроводительным письмом в первый вуз.

В сопроводительном письме Вы можете указать, что принимающий вуз будет подписывать доп. соглашение последним.

В этом же сопроводительном письме укажите, что у исходной организации (первого вуза) нет оснований отказывать в подписании доп. соглашения и требовать с Вас какой-то штраф, поскольку приказ об отчислении в связи с переводом они уже подписали (т.е. фактически согласились на условия этого доп. соглашения).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

… я перевожусь в другой вуз(ГУП). Я училась по целевому направлению, перевожусь по этому же направлению, меняю образовательную организацию. Дополнительное соглашение готово(меня уже отчислили в связи с переводом и аттестат я отдала в ГУП) ,

Для начала приведу общие положения законодательства РФ, чтобы было понятно что такое перевод из одной образовательной организации в другую.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, это именно — отчисление переводом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях: 1) по инициативе обучающегося…  в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Т.е. это право  обучающегося, закрепленное федеральным законом.

Также в соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьи  34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования закреплено еще одно право, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Из статьи следует:

 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность…

В соответствии со статьей Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение законодательства РФ, прав обучающихся, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

В настоящее время действует Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 июля 2021 года N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня», можете ознакомиться с ним по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608263919

Из Приказа следует, что:

11. Перевод обучающихся допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации.

12. Обучающийся подает в исходную организацию заявление о выдаче ему справки о периоде обучения ...

13. Исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления, указанного в пункте 12 Порядка, выдает обучающемуся справку о периоде обучения по самостоятельно установленному образцу...

15. Не позднее 10 рабочих дней со дня получения документов, необходимых для перевода, принимающая организация оценивает полученные документы… и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.

17. В течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о зачислении принимающая организация выдает обучающемуся справку о переводе…

Т.е. именно такой порядок с указанием сроков и порядка действий, содержит  Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 июля 2021 года N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

..

С учётом моего ответа выше далее:

а сегодня вуз, из которого я отчисляюсь сообщил, что будут взимать с меня штраф,

Что касается Договора целевого обучения и порядка, которым регулируются права, обязанности, и ответственность сторон в рамках таких правоотношений.

С Вами Договор заключался в 2022 году.

На Договор распространяются положения Порядка, действовавшего в период его заключения, даже если он в последующем был отменен.

На Ваш Договор, распространяются положения  Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.

С полным содержанием Постановления можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566027964

Согласно этим  положениям в случае невыполнения своих обязательств — без уважительных причин указанных в договоре т.е. получения образования. трудоустройства и отработки,  действительно предусмотрена  ответственность в виде возврата расходов на предоставленные фактически в период обучения меры социальной поддержки, а также в виде уплаты штрафа в размере расходов бюджета  уже  затраченных на  обучение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

так как я отчислена, а доп. соглашения нет. Также они отказали мне в подписи доп соглашения, ибо больше подписей в документе не было (заказчик появится только завтра, а ГУП сообщили, что они подписывают в последнюю очередь). Подскажите, имеют ли они на это право, отказать мне в подписи и говорить о штрафе, если я прошу их подписать доп. соглашение? И есть ли срок подачи доп соглашения для исходного вуза?

Отчисление и право на перевод у Вас конечно имеются в рамках федерального закона об образовании, выше я привел необходимое  законодательство и разъяснения об этом в своём первом ответе.

Но всё же следует это отделить от целевого обучения и Договора в рамках которого регулируются права, обязанности и ответственность сторон такого Договора.

Действительно, если его условия не изменялись в порядке предусмотренном законодательством РФ по соглашению сторон. они обязательны для исполнения, в противном случае сторона  нарушившая условия Договора, может понести ответственность.

Как я указал выше в своём предыдущем ответе,

На Ваш Договор, распространяются положения  Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения..

Из Постановления следует:

3. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

б) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком) (далее — обязательство по обучению);

18. После заключения договора о целевом обучении в него могут быть внесены изменения, в том числе в части места осуществления трудовой деятельности, по соглашению сторон договора о целевом обучении. Изменения, вносимые в договор о целевом обучении, оформляются дополнительными соглашениями к нему.

Как видно из приведённых выше положений, изменения — могут быть, а не обязательно, и только  по соглашению сторон, т.е. Заказчик вправе отказать в таких изменениях и заключении дополнительного соглашения, что не будет являться с его стороны нарушением закона.

В такой ситуации следует договариваться с Заказчиком, только в случае его согласия это возможно, с последующим заключением с его стороны Дополнительного соглашения к Договору целевого обучения.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».