Теперь он подал иск о выделе ему 1/2 доли, однако я за время нашего развода и раздельного проживания установила

В браке приобрели с супругом дом в ипотеку, 2 года назад развелись, ипотека на меня, супруг созаемщик. Теперь он подал иск о выделе ему 1/2 доли, однако я за время нашего развода и раздельного проживания установила во дворе капитальный навес премыкающий к дому, есть проект на газ, оплачен, сейчас будут работы проводить по газификации, ещё я сама плачу ипотеку, выплатила 500 тыс с момента как мы совместно не проживаем. Могу ли я подать встречный иск, просить провести оценку неотделимых улучшкний(газ правда в процессе подключения) и с учётом выплаченныз средств, просить увеличить мою долю?

, Елена, г. Сочи
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Елена, г. Сочи.

В соответствии со ст. 137  ГПК РФ Вы вправе предъявить встречный иск, или направить возражение на его исковые требования.

В соответствии со ст.34 СК РФ имущество нажитое в период брака является общим супружеским имуществом, которое при разводе, разделе имущества делиться пополам в соответствии со ст.39 СК РФ.

Если Вы можете доказать, что при раздельном проживании в период развода были какие либо приобретения, то можете требовать увеличение своей доли.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона доказывает свою свою позицию.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все имущество, приобретенное супругами в браке, считается совместным и делится при разводе поровну.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.( ст. 38 СК  РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

Если за  ваш счет  были произведены улучшения  дома, которые увеличили его стоимость, то  вы можете предъявить встречный иск  о выплате  денежной компенсации за 1/2 доли стоимости неотделимых улучшений дома .

Согласно ст. 137 ГПК РФ :

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c5858040bdabdb36b68349c8d206b072d4ded3f0/

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Имущество, которое приобретается в ипотеку в период брака является совместным имуществом супругов, вне зависимости от того, на чье имя был оформлен договор об ипотеке. Однако супруги в случае развода должны уведомить банк, если Вы банк о разводе не уведомляли, и нет брачного договора о долях в ипотечном имуществе, то доли признаются равными.

Вы можете возражать на иск бывшего супруга, возможно, суд примет во внимание, что после развода Вами были сделаны неотделимые улучшения, был внесен долг 500 тыс. по кредитным обязательствам за счет собственных средств.

Так, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» определено, что

п.15… Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

ещё я сама плачу ипотеку, выплатила 500 тыс с момента как мы совместно не проживаем.

абз.3 п.15 Постановления...

При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20961/

с учётом выплаченных средств, просить увеличить мою долю?

В суде супруг также может привести аргументы, чтобы признать доли в ипотечной недвижимости равными — то, что договор ипотеки был зарегистрирован в браке, брачного договора не было.