Здравствуйте Я Катя заканчиваю 9 класс Вчера писала ОГЭ по

Здравствуйте! Я Катя, заканчиваю 9 класс. Вчера писала ОГЭ по русскому языку и произошла очень неприятная ситуация. Надеюсь на вашу поддержку!

В экзамене по русскому есть задание – написать изложение. Организаторы на электронной доске включают текст изложения и учащиеся выписывают текст на листке, сокращают.

Когда я закончила работу и вышла за территорию ППЭ к моим учителям, оказалось, что всей школе включили совершенно другую аудиозапись изложения. Все писали текст про писателей, моя аудитория писала текст про трусость. Наша аудитория также должна была писать текст про писателей. Текста про трусость нет в базе заданий ФИПИ. Учителя мне не поверили и отправили домой отдыхать.

Я и мой одноклассник (были в одной аудитории на экзамене) решили подождать результаты, а потом разбираться в ситуации.

Если нам снимут все баллы за изложение, потому что организаторы по ошибке дали другой текст, как поступить в данной ситуации? Организаторы заплатят штраф и можно ли их уволить (чтобы подобных случаев не повторялось)? Можно ли добиться того, чтобы эксперты проверяли изложение по тому тексту, что мы писали (ведь если придётся переписывать экзамен, то у учащихся будет дополнительный стресс)? Куда обращаться в данном случае и каким может быть исход?

, Екатерина, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина, никаких последствий для вас быть не должно.  Даже если вам действительно включили не правильный текст, я сейчас сомневаюсь не в ваших словах, а в том, что возможно это входило в платы экзаменаторов. Оснований переписывать экзамен также нет. Ведь от меня и текста для сочинения, ваши знания и умения никак не зависят. Дождитесь результатов. На вас это не должно никак отразится. Если же результаты будут такими, как вы предполагаете, то вы может обжаловать решения экзамен аров и организаторов всем классом.