Работала на станции скорой помощи до 2010 г., потом на коммерческой помощи до 2012 г

Здравствуйте. Я врач- реаниматолог, закончила в 1983 г. Работала на станции скорой помощи до 2010 г., потом на коммерческой помощи до 2012 г. Перерыв в работе 12 лет. Скажите, могу ли я вновь работать врачом-реаниматологом на станции скорой помощи или медицины катастроф? Благодарю за ответ.

, Елена, г. Москва
Татьяна Щетинина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Согласно закону № 323-ФЗ, медицинские специалисты, которые не работали по специальности в течение пяти лет или больше, могут быть допущены к выполнению профессиональных обязанностей только после того, как пройдут профессиональную переподготовку и первичную специализированную аккредитацию.

Порядок и в сроки повышения квалификации установлены Приказом Минздрава России № 66н от 03.08.2012 г. «Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях».

В данном Приказе говорится о том, что повышение квалификации медицинских работников проводится не реже одного раза в 5 лет в течение всей их трудовой деятельности (п.4 Приказа Минздрава России № 66н от 03.08.2012 г.).

Предполагаю, чтобы устроиться, Вам нужно пройти заново профессиональную переподготовку и получить аккредитацию.