Мне была выдана доверенность с правом продажи и правом передоверия

Добрый вечер! мне была выдана доверенность с правом продажи и правом передоверия. Я передоверил другому человеку, а сделка не произошла. Вопрос: смогу я по первоначальной своей доверенности с печатью о том на кого была выдана передоверие, произвести сделку самостоятельно, сроки не вышли по доверенности!

, Денис, г. Тверь
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

смогу я по первоначальной своей доверенности с печатью о том на кого была выдана передоверие, произвести сделку самостоятельно, сроки не вышли по доверенности!

Здравствуйте!

Да, сможете, поскольку у вас есть соответствующие полномочия.

Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью (статья 187 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/33554de4cc03f8450fefcd3a75ba2e29ac4915c9/

То есть, передоверие полномочий не ограничивает вас в совершении сделки

ГК РФ Статья 187. Передоверие

6. Если иное не указано в доверенности или не установлено законом,представитель, передавший полномочия другому лицу в порядке передоверия, не утрачивает соответствующие полномочия.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис! Вы можете использовать свою доверенность, она не прекращает свое действие при передоверии. Ваша доверенность действует до указанного в ней срока. Никаких проблем не возникнет.

Все основания прекращения доверенности указаны в статье 188 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, прекращение основной доверенности при передоверии в данной статье не указано.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я передоверил другому человеку, а сделка не произошла. Вопрос: смогу я по первоначальной своей доверенности с печатью о том на кого была выдана передоверие, произвести сделку самостоятельно, сроки не вышли по доверенности!

 Добрый день!

 Да, Вы вправе провести сделку на основании действующей доверенности независимо от того, что передоверили свои полномочия другому лицу.

 Так, согласно ст. 187 Гражданского Кодекса РФ:

6. Если иное не указано в доверенности или не установлено законом, представитель, передавший полномочия другому лицу в порядке передоверия, не утрачивает соответствующие полномочия.

Можете совершать сделку. И удачи Вам!