8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

заведомо ложные показания свидетеля

В магазине куплена норковая шуба с производственным браком ,( есть судебная экспертиза,где доказан произ.брак),через 1.5 м-ца она начала сыпаться,обратилась в м-н, они ее забрали на переделки, в результате двух переделок обузили, шуба разорвалась. Есть экспертиза досудебная,где был поставлен вопрос из-за чего произошел разрыв. Эксперту было сказано о том, что были сделаны две переделки, но она не отразила этот факт в экспертизе( в судебной экспертизе отражен факт переделок), суд в основу взял досудебную экспертизу.Решение суда не в мою пользу. Продавцы врали, что на переделки не брали. Как добиться справедливости.

11 марта 2012, 18:41, Лидия Никифорова, г. Москва
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если в материалах дела есть две противоречащие друг другу экспертизы, то суд должен был или назначить повторную экспертизу, или (при наличии оснований) дать в решении обоснование того, почему он отдает предпочтения выводам одной экспертизы и отвергает выводы другой экспертизы.

Если с решением суда не согласны, то подавайте на него апелляционную жалобу. В жалобе, помимо прочего, можете написать и то, что суд необоснованно не принял во внимание выводы судебной экспертизы (указав, почему считаете мотивы суда необоснованными).

11 марта 2012, 19:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Чем отличается дача заведомо ложных показаний свидетелями от отказа свидетеля?
Чем отличаются дача заведомо ложных показаний свидетелей от отказа свидетеля в даче показаний в суде?
23 мая 2019, 16:23, вопрос №2368576, Александр, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Административное право
Ответственность за заведомо ложные показания свидетеля
В отношеннии меня составлен протокол об административном правонарушении по пункту 10 части 1 ст.12 Решения Городской Думыот 30.10.2017 номер 10-нд "О правилах благоустройства ПКГО..." . В рамках данного производства был допрошен свидетель. Составлено объяснение, где его под роспись предупредили об администраьивной отвественности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 КоАП. 17 октября состоялось заседание административной комиссии Контрольного Управления при администрации ПКГО, административное дело в отношении меня прекращено. Показания свидетеля не нашли своего подтверждения и были опровергнуты моими доказательствами. Разъясните мне порядок привлечения данного свидетеля к отвественности по ст. 17.9 КоАП, кто должен составить в отношении него протокол и куда мне обратиться с заявлением, если у административной комиссии, которая пыталась привлечь меня к отвественности нет полномочий составлять протоколы и привлекать к отвественности по ст. 17.9 КоАП
19 октября 2018, 13:48, вопрос №2139765, Надежа, г. Волгоград
1 ответ
Уголовное право
Как повлияют заведомо ложные показания свидетеля в суде?
На суде о признании утратившим право регистрации в жилом помещении, 2 свидетеля дали показания, что я более 5 лет не проживаю по адресу, меня на суде не было, суд признал утратившим право. Решение вступило в законную силу. Можно ли что-то предпринять, если сама свидетельница, пытаясь сделать мое проживание невыносимым и вынудить уехать, постоянно писала ложные жалобы на меня, как на проживающего в квартире, участковому, в органы опеки (обвиняла в ненадлежащем уходе за детьми), копии этих заявлений есть. А в суде дала показания, что я 5 лет не проживаю. Второй свидетель её подруга, совсем посторонний человек, никогда в квартире не бывавший. Усматриваются ли здесь заведомо ложные показания?Свидетель- моя мать, владелец- мой отец, унаследовавший жск от родителей, где я прописан был с рождения. Фактически проживаю в квартире до настоящего времени. Спасибо за ответ.
02 октября 2018, 22:05, вопрос №2122868, Николай, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Являются ли вопросом,касающимся у/д по существу,дача заведомо ложных показаний?
заведомо ложных показаниях свидетеля являются ли вопросом,которые касаются уголовного дела по существу.
23 мая 2018, 14:59, вопрос №2004331, саша, г. Краснодар
3 ответа
Административное право
Привлечение по статье "Заведомо ложные показания свидетеля"
В отношение меня ведется производство об административном правонарушении. Ознакомившись в суде с материалами дела, в одном из объяснений (свидетеля) я обнаружил клевету в мой адрес, то есть заведомо ложные сведения обо мне, направленные на ухудшение моей позиции в суде. Я сразу же обратился в отдел полиции с заявлением с просьбой возбудить административное производство по ст. 17.9. КоАП РФ «Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод». Спустя 11 дней я позвонил в полицию узнать о состоянии рассмотрения этого заявления и узнал, что моей заявление приобщено к материлам дела в отношение меня и отдельно рассматриваться не будет. Буду благодарен, если кто-то подскажет, правомерно ли это?
12 мая 2017, 10:43, вопрос №1634385, Олег, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2012