Я ему ответил, что к чему выставлять своё лицо на показ, если вся информация о человеке итак доступна в два

Здравствуйте, таково вопрос.

Общаясь в сети интернет, наткнулся на комментарий человека, мол тот, кто скрывает своё лицо на аватарке - тот трус.

Я ему ответил, что к чему выставлять своё лицо на показ, если вся информация о человеке итак доступна в два клика, буквально зная ID страницы в ВКонтакте (разговор там и проходил), прикрепив его номер телефона, номер карточки и адрес его электронной почты (вся эта информация была уже доступна в открытом публичном источнике только по ID страницы, т.е как минимум, эта информация была опубликована ещё до моих действий).

При этом он утверждает, что я нарушил ст137 УК РФ, а также обнародовал его персональные данные. Подскажите, действительно ли я нарушил закон об публикации "личных" данных, которые итак в публичном доступе?

, Даниэль, г. Москва
Татьяна Щетинина
Юрист, г. Москва

Статья 137 Уголовного кодека Российской Федерации охраняет от посягательств не всю частную жизнь человека, а только лишь ту ее сторону, которая составляет личную или семейную тайну. Если информация о личной и семейной жизни человека по каким-либо причинам уже стала известна неопределенному кругу лиц, распространена, получила огласку, то такие сведения тайной не являются, и за их собирание или распространение ответственность не должна наступать.