Какой порядок действий чтобы получить бумажку для обновления паспорта?

Такой вопрос.

От армии не уклонялся. Отучился до 27 лет без повесток.. но закочнив универ ни разу не посещал военкомат..не имею ни приписного, ни военного билета.. переехал в другой город, родились дети..скоро 45. НА учет не ставился и не выписывался..ни разу военник не нужен был потому и не лез к нему.. но скоро менять паспорт. Без военного ныне не хотят менять его. Какой порядок действий чтобы получить бумажку для обновления паспорта?

, Николай, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, добрый вечер.

Какой порядок действий чтобы получить бумажку для обновления паспорта?

 Алгоритм, достаточно прост.

Обратиться с заявлением в военкомат о зачислении в запас и выдаче военного билета.

Заявление может быть подано в произвольной форме. Или воспользоваться этим образцом — base.garant.ru/403318160/6f7e05a819ffc1f355e245db28220780/

Принципиальных требований к такому заявлению нет.

Вместе с ним в военкомат предоставляете копии

— паспорта

— документов об образовании

— водительского удостоверения

— документов о семейном положении

— две фотографии 3 на 4.

По результатам рассмотрения Вашего заявления Вам выдадут направление на медицинское освидетельствование.

В силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Выдача военных билетов (справок взамен военных билетов) осуществляется только после регистрации граждан по месту пребывания (на срок более трех месяцев) или по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также после прохождения медицинского освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья.

По результатам освидетельствования Вам будет определена категория годности. В отдельных случаях (категория В или Д) она подлежит утверждению вышестоящей комиссией.

После принятия решения о зачислении в запас Вам в течении 10 рабочих дней выдают военный билет.

На время его выдачи, Вы для целей смены паспорта можете попросить выдать временное удостоверение выданное взамен военного билета.

Оно также является документом воинского учета.