Но есть еще участок земельный тоже в равных долях

Супруги расторгли брак. Есть дом на них и троих детей в равных долях. Но есть еще участок земельный тоже в равных долях. Супруги решили, что муж отказывается от своей доли в доме в пользу того, что земельный участок весь будет отписан ему. Правомерно ли это будет если участок на всех членов семь( лети несовершеннолетние) Участок получен как многодетная семья

, Лариса, г. Курск
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если у несовершеннолетних есть доли в праве общей долевой собственности на имущество (земельный участок, как у Вас) то такая сделка возможна только с согласия органов опеки и попечительства.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Да, и для понимания, дом находится на участке, который Вы описали, или это отдельные объекты ?

Лариса
Клиент, г. Курск
Виталий, какие могут возникнуть сложности при переоформлении участка в пользу отца. Точнее сказать, что дети и бывшая жена откажутся от своей доли.
дети и бывшая жена откажутся от своей доли.

 Дети не могут отказаться от долей. Это должна быть сделка, а сделку между родителями и детьми опека не одобрит (ст. 37 ГК РФ)

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Это мена доли в доме на доли в участке. Чтобы совершить такую мену, надо обращаться в опеку, чтобы получить согласие на передачу долей детей в земельном участке мужу (ст. 21 ФЗ Об опеке и попечительстве)

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Сделку такую, как Вы описали провести не получится. Дети, как я понял, являются собственниками земельного участка, и в таком случае они не могут передать свои доли своему отцу, поскольку это прямо запрещено законом (п. 3 ст. 37 ГК РФ)

 Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Родители приравнены к опекунам по смыслу данной нормы. Таким образом, пока дети не достигнут совершеннолетия перераспределить земельный участок полностью в пользу их отца не получится.