Дарственным ведь считается ее 1 миллион?

У нас развод. Делим имущество. Вопрос касательно квартиры. Жена продала дарственную квартиру и получила за нее средства (1 млн.р), которые были потрачены на новое жилье. Новое жилье на тот момент стоило 2 миллиона. Остальной 1 миллион добавил я. Наше жилье возросло в цене. Сейчас эта квартира стоит 6 миллионов. Сейчас возник вопрос. Дарственным ведь считается ее 1 миллион? Или нет? Т.е. при разводе я не претендую на ее дарственный миллион. 6-1=5. По такой схеме будет раздел?

, Влад, г. Ардатов
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

При разделе имущества в случае развода, обычно сначала определяется общее имущество бывших супругов, которое подлежит разделу поровну. Далее учитывается личное имущество каждого из супругов. В вашем случае, если жена не претендует на вашу долю в квартире, то можно считать, что она отказывается от своего дарственного миллиона, и раздел будет происходить исходя из стоимости квартиры на данный момент, то есть 6 миллионов.

Влад
Клиент, г. Ардатов
Так она заявляет, что ее 1 миллион дарственный. Но при этом она его квалифицирует с возрастанием стоимости квартиры. Т.е. квартира сейчас 6 миллионов, она заявляет что в таком случае 3 млн гарантировано ее, а остальные 3 еще по полам будем делить
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Коллега в целом права.

Не бывает такого, что квартира возросла в цене от 1 миллиона, а не от 2 миллионов.

За подробной платной юридической консультацией, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Возможно представительство Ваших интересов в суде.

Влад
Клиент, г. Ардатов
Ну так я правильно понимаю, что дарственный ее 1 миллион рублей, как есть, так и есть. И если я заявлю, что согласен на то, что забирай свой миллион, а остальные 5 делим по полам, то я буду прав?

Добрый день

Да, вы абсолютно правы. Если ваша супруга внесла миллион при приобретении квартиры, то этот миллион так и останется миллионом и данная денежная сумма не индексируется..

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Влад!

Я полагаю, что Вы рассуждаете верно — по общим правилам Семейного Кодекса РФ всё имущество супругов, нажитое совместно в браке, делится между ними поровну. Но при этом суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов, учитывая индивидуальные обстоятельств, включая и личные вклады супругов. Думаю, что тот миллион, что внесла она от продажи подаренного имущества, делиться не должен, остальное — должно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!