Вопрос такой, стоит ли мне идти в диспансер вставать на учёт?

Здравствуйте, я первый раз в жизни обратился за помощью в государственную наркологическую больницу. Отлежал неделю и выписался, мне сказали, что на учёте в наркодиспансере я не состою, но есть в базе.Вопрос такой, стоит ли мне идти в диспансер вставать на учёт? Или жить как жил. Какие могут быть последствия? Заранее спасибо за ответ.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Виталий, добрый день.

Вы можете сами решать стоит ли Вам вставить на учет в наркологический диспансер, это зависит от многих обстоятельств от характера возникшей проблемы и понимания требуется ли Вам медицинская помощь.

Однако Вы должны понимать, что в случае если Вы встанете на учет, возникнет ряд неблагоприятных для Вас ограничений.

В зависимости от зависимости на учет ставят на 5 лет при наркотической зависимости или 3 года при алкогольной. Вам необходимо будет отмечаться в этот период, и соблюдать ряд ограничений. Так же в это время Вы не сможете получить ВУ, а если оно есть, то в ходе прокурорской проверке его аннулируют, так же невозможно будет получить разрешение на оружие, не сможете поступить на гражданскую службу, так же есть перечень профессий на которые нельзя будет трудоустроиться.

Но все же я заостряю Ваше внимание, что решение Вам необходимо принимать исходя из Вашей ситуации, если Вы считаете, что Вам это необходимо, то Вы можете встать на учет.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, но вы немного не поняли вопрос, какие будут последствия если я не пойду в наркодиспансер вообще? Не встану на учёт, не будет у меня проблем в будущем, чтобы получить справку от нарколога например для водительского удостоверения?

Учитывая, что Вы не состоите на учете, то обязанности вставь на учет у Вас нет.

Согласно ст. 20 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в РФ запрещает любое медицинское вмешательство без согласия гражданина.

Если вдруг, когда Вы пойдете за справкой и окажется, что Вы стоите на учете, то потребуется написать требование в наркодиспансер о снятии Вас с такого учета.

Но проблема может заключаться в другом, если по обращению в наркологическую больницу Вы подписали согласие о постановке на учет, то вполне может оказаться что Вас поставят на учет.

Рекомендую Вам убедиться что Вас не поставили на учет, иначе трудности с получением справки возникнут.