Могу ли я обратиться в мфц, чтоб прописали а оттуда автоматом выписали?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я проживала в муниципальном общежитии, теперь я хочу прописаться в другом городе в частном доме. Когда забирали вещи, то были выходные и департамент не работал. Могу ли я обратиться в мфц, чтоб прописали а оттуда автоматом выписали? Надежда

, Надежда, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Ргеистрация граждан по месту жительства и пребывания производится в соответствии стаким документом:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Там указано в том числе следующее:

47. Многофункциональный центр направляет в электронной форме сведения, содержащиеся в заявлении о снятии с регистрационного учета по месту жительства, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица многофункционального центра, вместе со сведениями, необходимыми для заполнения форм федерального статистического наблюдения, в орган регистрационного учета с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения гражданина.

Орган регистрационного учета снимает гражданина с регистрационного учета по месту жительства не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления сведений от многофункционального центра.

При наличии технической возможности снятие с регистрационного учёта через МФЦ возможно, стоит попробовать обратиться к ним.