Настоящий эта копия иска или филькина грамота?

Здравствуйте! Мне по почте моя жена прислала иск на расторжения брака и копию документов... Но иск вызывает у меня не доверия, мне кажется, что он не настоящий, а просто напечатан дома, чтоб меня припугнуть. Хотелось бы у вас как у специалиста узнать... Настоящий эта копия иска или филькина грамота?

, Сергей, г. Владимир
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Вообще, о том заявлен иск в суд или нет, вы можете узнать только после поступления его в суд на сайте соответствующего суда.

Если вам супруга прислала иск по почте (то есть потратила свои денежные средства на его отправку), то высока вероятность, что она предъявит его в суд, поскольку требования к иску указанные в статье 131 и 132 ГПК РФ соблюдены

2. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат. Данная услуга является платной.

Юлия Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вполне возможно, что Ваша супруга предъявила иск к Вам как к ответчику. Информацию Вы можете уточнить по телефону, позвонив в суд и к тому же, Вам, в случае назначения судебного заседания, должна прийти повестка.

Сергей
Клиент, г. Владимир
А тот факт, что на иске нет даты подачи заявления и подписи и не предоставленная копия уплаты госпошлины… Это разве не наводит на мысль, что это может быть просто напечатанно дома для устрашения?

Доказательства уплаты госпошлины нужны, в первую очередь, для суда, супруге также важно поставить дату и подпись для суда, Вам она могла отправить в таком неформальном виде, а для суда соблюсти все требования.