Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Отказ от ребенка

Договорилась с бывшим мужем, что если он откажется от ребенка, то я откажусь от алименто. В связи с этим у меня вопросы:

1. Каким образом оформить (отказ или лишение родительских прав)?

2. Каким образом оформить отказ от алиментов?

3. Каким образом передумать отказываться от алиментов?

02 Апреля 2014, 07:35, вопрос №414269 Елена, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 980 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Солдаткина Мария

    Ваш бывший муж не может отказаться от ребенка. Вы можете лишить его родительских прав в судебном порядке, но для этого нужны очень веские основания, к тому же это не является основанием для прекращения алиментных обязательств. Вы не можете и составить отказ от алиментов, Вы имеете право до достижения ребенком 18 лет в любое время обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов либо составить с бывшим мужем соглашение об уплате алиментов

    02 Апреля 2014, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марков Александр
    Марков Александр
    • 346ответов
    • 130отзывов

    Здравствуйте, Елена! Отказаться от ребёнка невозможно, это не предусмотрено Законом — возможно только выдача согласия на усыновление другим лицом(если другое лицо заявило желание усыновить). Так же нельзя отказаться от алиментов! 

    02 Апреля 2014, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а другое лицо может передумать после того, как у меня будет документ о лишении родительских прав?

    02 Апреля 2014, 09:27
  • Юрист - Марков Александр
    Марков Александр
    • 346ответов
    • 130отзывов

    Вы не поняли! Это не лишение родительских прав. Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов, поскольку не аннулирует отцовства.  В случае усыновления — отец ребёнка даёт согласие на усыновление другим лицом, который после прохождения всей процедуры усыновление становится родителем ребёнка, а биологический отец право родителя утрачивает. Если процедура не проведена в полном объёме, то биологический отец так и остаётся родителем ребёнка!

    02 Апреля 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats