Подскажите, пожалуйста, законна ли постройка технологической дороги (дорога для карьерной техники) в населённом пункте (поселок)?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, законна ли постройка технологической дороги (дорога для карьерной техники) в населённом пункте (поселок)?

, Игорь, г. Мыски
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Сделайте запрос в администрацию по данному факту. Законность постройки технологической дороги зависит от её характеристик и местоположения. Если дорога предназначена для обслуживания промышленных объектов и не нарушает градостроительные нормы и правила, то её строительство может быть законным.

Вам в любом случаи обязаны предоставить ответ и правовое обоснование по факту функционирования дороги. Администрация должна распологать информацией и вести учет дорог в зоне своей ответственности.

Статья 5. Классификация автомобильных дороги Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ  «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

4. Перечни автомобильных дорог необщего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения утверждаются соответственно уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В перечень автомобильных дорог необщего пользования регионального или межмуниципального значения не могут быть включены автомобильные дороги необщего пользования федерального значения и их участки. Перечень автомобильных дорог необщего пользования местного значения может утверждаться органом местного самоуправления.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

А сам карьер находится в населенном пункте?

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ в ст.5 содержит классификацию дорог

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72386/80895977dd531939f3c1d5b4e9f3abc41f78dd99/

Проектированию и  строительству дорог посвящена ст. 16 данного закона

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72386/af351949b63a52badf393c5f1e5fd1877f16c737/

Но нужно учитывать, что технологическая дорога – это линейное сооружение транспортной инфраструктуры, предназначенная для движения транспорта между карьерными и горными выработками.

Кроме того, технологические дороги не предназначены для передвижения обычного транспорта и не являются частью дорожных сетей общего пользования. Поэтому проектируют их исключительно для пользования специальной техникой.

Вам нужно сделать запрос в администрацию. На каком основании будет строиться данная дорога.

Согласно Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ Вам должны будут дать ответ.

Если она будет в населенном пункте, то очевидно у администрации будут необходимые сведения.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Игорь!

Свод правил СП 37.13330.2012 «СНиП 2.05.07-91*. Промышленный транспорт»  разделяет  технологические дороги в зависимости от срока службы на постоянные и временные.

К временным дорогам относятся дороги, располагаемые на уступах карьеров и отвалов, со сроком службы до одного года. Постоянные технологические дороги, располагаемые в карьерах и на отвалах со сроком службы до трех лет

Категория таких дорог зависит от объема перевозок, если  свыше 15 — 25 млн т брутто/год, то их проектируют по нормам дорог II-к категории, менее 15 — 25 млн т брутто/год — по нормам дорог III-к категории.

Согласно Своду правил автомобильные дороги СНиП 2.05.02-85* п.

4.10 При проектировании вновь строящихся автомобильных дорог категорий I-III их трассу прокладывают в обход населенных пунктов. В случаях, когда по технико-экономическим расчетам установлена целесообразность проложить трассу дороги категорий II-III через населенный пункт…… применяются

Т.е. действующие нормы не запрещают прокладку технологических дорог в населенном пункте, но только если имеется технико-экономическое обоснование для этого