Выселили сестру

Уважаемые правоведы, скажите, могу ли я обжаловать решение суда в прокуратуру района. Су, как я думаю, не разобравшись, вынес решение о выселении моей сестры из квартиры за то, что она не могла какое-то время оплатить коммунальные услуги. В суде участвовал прокурор, который просил удовлетворить иск и выселить. Но это был помощник прокурора. Если я обращус к самому прокурору, он поможет восстановить справедливость? Сестра инвалид 3-й группы, доходов никаких, кроме небольшой пенсии. А теперь и жить негде, живет пока у меня. Спасибо!

, Елена Исаева, г. Краснодар
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 83Жилищного кодекса РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

При этом, согласно статье 90 Жилищного кодекса РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый пользователь, моя коллега полностью права. Исходя из содержания вопроса, суд не до конца разобрался в ситуации и допустил ошибку. Вашей сестре следует обжаловать это решение суда в порядке апелляции в вышестоящий суд, если не пропущен срок обжалования. Если же срок для апелляции пропущен, следует обжаловать в порядке кассации также в вышестоящий суд. Не пропустите сроки обжалования, иначе ничего не добъетесь. В составлении указанных мною жалоб могу оказать практическую помощь, если Вы пришлете мне копию решения суда. Желаю удачи!