Имеет ли право сестра на долю в квартире, приватизированную на меня, а не на мать

Здравствуйте. Умерла мама. Она проживала и была прописана в квартире, которую она в 2007 году приватизировала на меня, а сама писала отказ, как того требовал закон. В этой же квартире прописана я и больше никого. У меня есть родная сестра, которая сейчас хочет подавать в суд, чтобы получить свою долю с этой квартире. Может ли она это сделать? Может ли она получить долю в этой квартире, если на маму она не приватизирована, но проживала в ней и была прописана? Спасибо.

, Светлана,
Юлия Трифонова
Юрист

Светлана, если квартира в результате приватизации является вашей собственностью, то не может входить в наследственное имущество и каким-либо образом претендовать на долю в квартире как наследник ваша сестра не может.

основания для признания приватизации недействительной, может быть невключение вашей сестры в приватизацию если она имела права пользования квартирой. право пользования обычно связывают с пропиской в квартире. ваша сестра в 2007 г не была прописана?

срок исковой давности -три года с момента, когда лицо ( ваша сестра) узнала о нарушении своих прав

Светлана
Клиент

Нет, сестра в этой квартире никогда не была прописана. Если срок давности и прописка - это все причины для оспаривания приватизации, получается, что оспорить она не сможет? Мама решила сделать приватизацию только на меня, потому что сестра через суд разменяла прошлую квартиру родителей, в которой она была прописана. Вот сейчас грозит мне добраться и до этой квартиры. Получается, что прав у нее на квартиру нет, значит они у нее и не нарушены. Верно? Я правильно понимаю, что срок исковой давности истек еще в 2010 году?

Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Добрый день, Светлана, приватизация жилья это договор безвозмездной передачи квартиры от государства в собственность граждан. Приватизировав квартиру на себя, вы стали полноправным и единственным собственником, отказ Вашей мамы от приватизации — вполне законное действие. Таким образом, Ваша сестра не вправе претендовать на долю в квартире. А в суде она может попытаться только оспорить приватизацию (если на то есть основания).

Светлана
Клиент

Спасибо, а скажите, какие основания могут быть, чтобы оспорить приватизацию? Она проведена законно, мама - дееспособный человек, работала на высокой должности. И приватизация была в 2007 году. Срок исковой давности не истек? Спасибо.

Если Ваша сестра не была прописана в спорной квартире, то скорее всего у неё нет оснований. Тем более к 2007 году процедура приватизации была достаточно отработанной. На практике, как правило, оспаривают приватизацию 90-х годов, часто это бывает связано с участием, на тот момент времени, не совершеннолетних детей.