8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право сестра на долю в квартире, приватизированную на меня, а не на мать

Здравствуйте. Умерла мама. Она проживала и была прописана в квартире, которую она в 2007 году приватизировала на меня, а сама писала отказ, как того требовал закон. В этой же квартире прописана я и больше никого. У меня есть родная сестра, которая сейчас хочет подавать в суд, чтобы получить свою долю с этой квартире. Может ли она это сделать? Может ли она получить долю в этой квартире, если на маму она не приватизирована, но проживала в ней и была прописана? Спасибо.

, Светлана,
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Светлана, если квартира в результате приватизации является вашей собственностью, то не может входить в наследственное имущество и каким-либо образом претендовать на долю в квартире как наследник ваша сестра не может.

1
0
1
0

основания для признания приватизации недействительной, может быть невключение вашей сестры в приватизацию если она имела права пользования квартирой. право пользования обычно связывают с пропиской в квартире. ваша сестра в 2007 г не была прописана? 

срок исковой давности -три года с момента, когда лицо ( ваша сестра) узнала о нарушении своих прав

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент

Нет, сестра в этой квартире никогда не была прописана. Если срок давности и прописка - это все причины для оспаривания приватизации, получается, что оспорить она не сможет? Мама решила сделать приватизацию только на меня, потому что сестра через суд разменяла прошлую квартиру родителей, в которой она была прописана. Вот сейчас грозит мне добраться и до этой квартиры. Получается, что прав у нее на квартиру нет, значит они у нее и не нарушены. Верно? Я правильно понимаю, что срок исковой давности истек еще в 2010 году?

Оксана Домрачева
Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Добрый день, Светлана, приватизация жилья это договор безвозмездной передачи квартиры от государства в собственность граждан. Приватизировав квартиру на себя, вы стали полноправным и единственным собственником, отказ Вашей мамы от приватизации — вполне законное действие. Таким образом, Ваша сестра не вправе претендовать на долю в квартире. А в суде она может попытаться только оспорить приватизацию (если на то есть основания).

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент

Спасибо, а скажите, какие основания могут быть, чтобы оспорить приватизацию? Она проведена законно, мама - дееспособный человек, работала на высокой должности. И приватизация была в 2007 году. Срок исковой давности не истек? Спасибо.

Если Ваша сестра не была прописана в спорной квартире, то скорее всего у неё нет оснований. Тем более к 2007 году процедура приватизации была достаточно отработанной. На практике, как правило, оспаривают приватизацию 90-х годов, часто это бывает связано с участием, на тот момент времени, не совершеннолетних детей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Имею ли право я вернуть и что для этого надо сделать?
Здравствуйте, купил снегоуборщик бензиновый, в понедельник привезли, но документы пятницей. И он перестал заводится через 13 дней в субботу, после того как привезли, а по документам соответственно 16 дней уже. Но в тот же день написал менеджеру по продаже, но они сказали решим в понедельник . Я предложил им вернуть или заменить на аналогичную так ещё не ответили. Имею ли право я вернуть и что для этого надо сделать?
, вопрос №4035433, Иван, г. Казань
Кредитование
Имеет ли право банк выдавать кредиты без документов о доходах?
Сын по глупости взял кредит в тинькофф банке, он студент, не работает. Имеет ли право банк выдавать кредиты без документов о доходах? Это же мошенничество натуральное
, вопрос №4035145, Надежда, г. Смоленск
Семейное право
Имеют ли право меня сократить?
У меня происходит конструризакция . Меня собираются сократить,т.к. Я устроилась на работу последней.Я разведена, воспитываю ребенка одна. Муж алименты не платит и нигде не работает. Имеют ли право меня сократить?
, вопрос №4033808, Елена Пискунова, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право работодатель требовать объяснительную
Доброй ночи! Скажите, имеет ли право работодатель требовать у меня объяснительную записку, по инциденту произошедшему 04.02.2024 года. Проблема возникла и была озвучена начальником отдела 31.01.2024 в устной форме, потом была просьба, опять же в устной форме и в вайбере написать объяснительную. Сути проступка не указывается, сегодня 02.03.2024 вышла на работу, с меня требуют объяснительную, с 30.01 по 01.03.24 была на больничном. Имеет ли право работодатель требовать объяснительную
, вопрос №4032545, Наталия, г. Саратов
Земельное право
Имеет ли права пристав наложить арест на землю и дом если мне как должнику принадлежит 1/2 земли, 1/2 дома, другая доля принадлежит другому человеку
Здравствуйте. Имеет ли права пристав наложить арест на землю и дом если мне как должнику принадлежит 1/2 земли, 1/2 дома, другая доля принадлежит другому человеку. Но пристав наложил арест на все полностью
, вопрос №4032301, Анна, г. Подольск
Дата обновления страницы 02.04.2014