И в каких случаях эксгумация назначается?

Муж погиб на СВО после захоронения мне пришло уведомление о вызове в суд о признании факта отцовства и права наследия. Ребенка и мать никто не видел в глаза, мы даже живем в разных регионах. Как мне себя защитить? Как избежать процедуры эксгумации? И в каких случаях эксгумация назначается?

, Дарья, г. Владивосток
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Никак Вы тут себя не защитите. Если лицо, которое устанавливает отцовство через предоставить косвенные доказательства, то суд вправе признать факт отцовства (это фото, видео, переписка и иные доказательства).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16   «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

23. Суд вправе также в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица. Такой факт может быть установлен судом в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 года и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (статья 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 года до 1 марта 1996 года, — при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в статье 48 Кодекса о браке и семье РСФСР.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Сторона также может добиться эксгумации, если докажет обоснованность таковой процедуры и суда будет достаточно оснований для ее проведения. Обычно на практике, посмертное установление родства производится в рамках молекулярно-генетический экспертизы через других родственников умершего. Путем сопостовления материала.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

В первую очередь важно понимать различие между установлением факта признания отцовства (ст. 50 СК РФ) — это происходит в порядке особого производства, согласно п. 4 ч. 1 ст. 264 ГПК РФ, и установлением отцовства в судебном порядке (ст. 49 СК РФ) — это происходит в порядке искового производства.

Поскольку имеет место спор о наследстве, в силу ч. 3 ст. 236 ГПК РФ в порядке особого производства рассмотрение спора невозможно.

Ниже продолжу.

Как избежать процедуры эксгумации? И в каких случаях эксгумация назначается?

 Полагаю, речь идет о генетической экспертизе. В соответствии со ст. 79 ГПК РФ, если разрешение вопроса требует специальных знаний, суд может назначить как по ходатайству стороны, так и по собственной инициативе экспертизу.

При этом если сторона ответчика будет уклоняться или препятствовать экспертизе, суд вправе признать доказанным тот факт, ради которого экспертиза назначалась.

Если Вы не хотите проводить именно эксгумацию (например, по религиозным соображениям), материал для получения образца ДНК можно взять у близких родственников мужа (родителей, других детей). Но отказ от экспертизы как таковой Вас не защитит.