Жена подала на алименты в 2022 г, письмо об этом она получила сама и скрыла от меня

Здравствуйте.

Жена подала на алименты в 2022 г, письмо об этом она получила сама и скрыла от меня. Спустя два года я узнаю о этом письме, теперь она хочет высказать алименты за последние три года! Как быть в этой ситуации, ведь я даже не знал, что она подала, никаких задолженностей не было, потому что я должен был платить алименты наличными. Все это время с 2022 г по 03.2024 я проживал с семьёй

, Светлана, г. Иркутск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Согласно статье 113 Семейного кодекса Российской Федерации взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d326c907f52f0f49f6076500b3b8aeec132cb567/