А дальше что, я буду ходить по своему полу – меня тоже отравит?

Соседка угрожает отравить кота.

Добрый день, ситуация следующая: мы живём в коммунальной квартире, у нас есть кот. Когда заводили кота, соседка (собственница) была в другом городе, но я обсуждала кота с её сожителем – он не был против. Кот живёт исключительно в нашей комнате, в коридор не выходит никогда.

Ремонт здесь делался на государственные средства после пожара, поэтому линолеум лежит прямо на половицах. Так уж вышло, что если у нас что-то падает на пол или если громко на него наступить, у соседки в комнате это слышно. Кот подрос, стал спрыгивать с дивана на пол. Теперь соседка жалуется, что ей громко ночью, что она не может спать. Говорит, что у неё 1 выходной в месяц, а остальное время она работает и из-за нашего кота (2 кг) не высыпается. Стали забирать на ночь игрушки кошачьи, чтобы он не катал их по полу, не гремел, но ей всё равно громко.

До этого жаловалась на наши шаги или стуки (упал телефон, закрыли микроволновку, подвинули табуретку). Я работаю до поздна, прихожу домой в 12 и у меня тоже есть дела дома, причём не громкие, а просто обычные бытовые вещи.

Вчера разговаривали с ней, предложили купить и подарить ей качественные беруши, раз уж живём с таким плохо сделанным полом. Сказала, что мы издеваемся, орала матом, говорила, что кота отравит, выгоняйте его на улицу и т.д., и что нам она жизни не даст. Сейчас законопатили щель под дверью, чтобы не подсунула какую-нибудь отравленную колбасу туда, дверь теперь всегда запираем. Подскажите, что в такой ситуации можно предпринять? А вдруг она его правда отравит? А дальше что, я буду ходить по своему полу – меня тоже отравит?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Действия Вашей соседки уголовно и административно наказуемы. Оскорбление и жестокое обращение с животными. Вы можете обратиться к участковому полицейскому с заявлением об оскорблении Вас матом и угрозе причинить вред домашнему животному.

Приложите доказательства. Свидетелей, фото и видео съемку.

Вам лучше не затягивать с обращением, иначе соседка может причинить вред вам и вашим близким.

Беседа участкового с соседкой поможет усмирить ее гнев

Анастасия
Клиент, г. Москва
У меня пока нет доказательств, она буквально застала меня врасплох. В следующий раз буду готова с телефоном на записи. Спасибо.