Консультируйтесь с юристом онлайн

952 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
952 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ходатайство об не явке ответчика

Здравствуйте я выступаю в роли истца, ответчик не явился на 2 заседания, суд грозит закрыть дело так как без явки ответчика он продолжить не может, как быть? Мне посоветовали написать ходатайство на то, чтоб нашли ответчика - это возможно и если да, где можно найти образец?

02 Апреля 2014, 06:58, вопрос №414244 Игорь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Невротов Александр
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Уважаемый Игорь! Согласно ст. 167 ГПК РФ:

    4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

    Так что настаивайте на рассмотрении дела в отсутствии ответчика.

    02 Апреля 2014, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Зобнина Анна
    Общаться в чате

         Суд не может на этом основании отказать в вынесении решения. Вас вводят в заблуждение, пытаясь переложить на вас вызов ответчика в суд. 

        Если же место подача искового заявления к ответчику, место жительства которого не известно, то суд приняв такое заявление к производству, должен назначить представителем ответчика адвоката и вынести решение с его участием.

    02 Апреля 2014, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats