Ходатайство об не явке ответчика

Здравствуйте я выступаю в роли истца, ответчик не явился на 2 заседания, суд грозит закрыть дело так как без явки ответчика он продолжить не может, как быть? Мне посоветовали написать ходатайство на то, чтоб нашли ответчика - это возможно и если да, где можно найти образец?

, Игорь,
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемый Игорь! Согласно ст. 167 ГПК РФ:

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Так что настаивайте на рассмотрении дела в отсутствии ответчика.

Анна Зобнина
Юрист

     Суд не может на этом основании отказать в вынесении решения. Вас вводят в заблуждение, пытаясь переложить на вас вызов ответчика в суд.

    Если же место подача искового заявления к ответчику, место жительства которого не известно, то суд приняв такое заявление к производству, должен назначить представителем ответчика адвоката и вынести решение с его участием.