Если я соглашусь, то будет ли это окончательное решение вопроса, возможен ли пересмотр?

Муж предлагает выплатить мне ему 2 млн руб в рамках раздела имущества и оформить соглашение у нотариуса. Если я соглашусь, то будет ли это окончательное решение вопроса, возможен ли пересмотр?

, Елена, г. Москва
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Согласно п. 3 ст. 38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Таким образом при заключении соглашения о разделе имущества и во избежание дальнейших споров по нему Вам необходимо в соглашении отразить весь перечень имущества подлежащего разделу, сроки перехода имущества в собственность сторон, компенсацию за имущество полностью перешедшее в собственность одной из сторон и заверить данное соглашение у нотариуса.

Сергей Маркин
Адвокат, г. Щелково

Здравствуйте, при оформлении у нотариуса просите чтобы отражено, что это окончательное решение вопроса