Добрый день, подскажите пожалуйста, муж развелся в 2016 году, в браке был ребенок, сейчас бывшая жена требует от него отказ от ребенка, что бы подал самостоятельно

Добрый день, подскажите пожалуйста, муж развелся в 2016 году, в браке был ребенок, сейчас бывшая жена требует от него отказ от ребенка, что бы подал самостоятельно.

, Алёна, г. Москва
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!
Семейный кодекс не предусматривает отказ родителя от ребенка. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ).
Требование об отказе от ребенка незаконно и невыполнимо.
Возможно, что бывшая супруга требует отказ так, как ребенка собирается усыновить новый супруг матери, в данном случае отец ребенка может дать согласие на усыновление его ребенка другим лицом в рамках судебного процесса. Но если он не хочет этого делать заставить его нельзя.