Сколько долей надо выделить и кому?

Здравствуйте. В 2012 году купила квартиру с мск доли не выделяла. Хочу продать. Как правильно выделить доли. Ситуация такая. С первым ребенком я была мать одиночка потом вышла замуж родила второго и купила эту квартиру потом развелась и через время вышла замуж второй раз он усыновил первого ребенка а у второго ребенка отец умер , сейчас родили с этим мужем 3 ребенка.

Сколько долей надо выделить и кому?

, Мария, г. Миасс
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!
С учетом изложенного Вы воспользовались материнским капиталом после рождения второго ребенка, соответственно доли в квартире должны быть выделены первым двум детям.
Размер долей не определен законом, но исходя из судебной практики рекомендую выделять доли в размере не менее вложенного материнского капитала.
Пример: материнским капиталом было оплачено 10% стоимости квартиры, соответственно Вам необходимо поделить 10% на 4 членов семьи (супруги и двое дете), получается по 2,5% на члена семьи, таким образом детям выделяется по 2,5% доли квартиры на каждого.