Подскажите, могут ли на меня завести дело о мошенничестве?

Здравствуйте. Брала несколько займов в МФО. Доплатить выплатить не смогла, пошли просрочки. Указывала старое место работы, т.к я в декрете и работала там же, но не официально. Сложность в том, что по сути подтвердить это документально как-то не смогу. Звонили сегодня с юридической компании, что мфо передали меня на факт проверки на мошенничество. Юрист сказал, что факта мошенничества в целом не видит, т.к ранее у меня закрыто около 20 микрозаймов и скорее всего, что данное дело передадут в суд и судебнвм приставам просто. Но сказать точно, будут ли писать заявление мфо, он не может.Подскажите, могут ли на меня завести дело о мошенничестве?

, Вероника, г. Краснодар
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, возможно, Вас и вызовут для дачи объяснений, если они вообще подадут (обычно это уловка, чтобы заставить платить). А если и вызовут, то сообщите, что раньше всё гасила, выплатить не смогла, потому что изменились обстоятельства. Но платить хочу, планирую.
Так что не переживайте
Для мошенничества нужно доказать, что у Вас не было желания вообще никогда платить, и Вы и не планировали этого

Вероника
Клиент, г. Краснодар
Т.е я правильно понимаю, что даже если они подадут заявление, то не факт, что дело возбудят? Просто у меня маленький ребенок, очень теперь переживаю по этому поводу. Никаких мошеннических действий не планировала. Действительно произошли форс-мажорные ситуации. Просто переживаю за тот факт, что получается, данные о работе по сути недействительные и это можно приравнять к ложным данным и факту мошенничества.

Да, верно, даже если они и подадут заявление, то 99 % никто дело не возбудит (так как Ваши пояснения будут опровергать мошеннические действия, + документальные подтверждения, что Вы раньше платили)

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Вероника, добрый день.

Согласно ст. 159.1 УК РФ

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Однако для того, чтобы инкриминировать данную статью необходимо наличие умысла на не возврат. В Вашем случае такого умысла у Вас не было. Невыплата займа связана с изменением Вашего финансового состояния.

Вероника
Клиент, г. Краснодар
Если были внесены хоть какие-то платежы, можно ли это расценивать как умысел на не возврат и мошенничество?

Наоборот.

Если Вы вносили какие то платежи, это является подтверждением того, что умысла на невозврат у Вас не было.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вероника!

Указывала старое место работы, т.к я в декрете и работала там же, но не официально.

Формально говоря — да, могут возбудить уголовное дело. Так, в силу положений пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»,

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

Звонили сегодня с юридической компании, что мфо передали меня на факт проверки на мошенничество.

 Да, право на обращение в полицию с заявлением о преступлении — у кредитора имеется (ст. 141 УПК РФ).

Юрист сказал, что факта мошенничества в целом не видит, т.к ранее у меня закрыто около 20 микрозаймов и скорее всего, что данное дело передадут в суд и судебнвм приставам просто. Но сказать точно, будут ли писать заявление мфо, он не может

В случае возбуждения уголовного дела, подавать отдельный иск в суд, кредитору — не нужно, так как законом предусмотрена  возможность подачи искового заявления в уголовном деле.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
 …
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.