ГСК принял новый Устав, в котором появилось "неустойка" за просрочку взносов (годовой взнос - 2 тыс руб.)

26.09.2023 г. ГСК принял новый Устав ,в котором появилось “неустойка” за просрочку взносов (годовой взнос - 2 тыс руб.).

В квитанции на оплату взносов от 18.12.2023 г. выставлена неустойка превышающая сумму долга.

Вопрос - не нарушен ли закон председатем ГСК (некоммерческая организация) ,поскольку согласно

Конституции РФ ст 54.1 и ГК РФ ст. 4.1 - 1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и

применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

То есть , неустойка должна распространяться на взнос за 2024 и последующие годы , а не на предыдущие

, Павел, г. Омск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Устав кооператива не является актом гражданского законодательства.

Если общее собрание членов ГСК приняло такое решение (о внесении соответствующих изменений в Устав), то оно подлежит исполнению, пока не будет оспорено в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».