Когда мы строились, строители сами подключили нам воду в дом

Здравствуйте . У нас стоит колодец , расчитан он на три дома . Водоканал к нему отношения не имеет , его поставил сам застройщик . Когда мы строились , строители сами подключили нам воду в дом . Пришел директор поселка и затребовал у нас за врезку 10 тыс рублей . У нас на руках только согласие на врезку воды есть . Директор грозится отрезать нам воду и поставить пломбу . Законно ли это ?

, Юлиана, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

А кому принадлежит земля, на которой имеется колодец, можете уточнить?

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

Согласно ФЗ № 416-ФЗ от 07.12.2011 «О водоснабжении и водоотведении», приборы учёта воды размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, на границе эксплуатационной ответственности абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства с учетом требований ст. 20 ч. 5.

Колодец, сооружённый на магистральном уличном водопроводе, не может быть отнесён к жилому помещению. Тем самым требование ресурсоснабжающей организации об устройстве уличных колодцев и переносе прибора учёта за пределы внешних границ домовладения (жилого помещения) незаконно.

Что касается приборов учета, то прибор учёта расхода воды с учетом положений ст. 209 ГК РФ и п. 52 Правил № 307 в колодце за границей домовладения и земельного участка абонента не гарантирует сохранность пломб и прибора учёта.

Я дополню свой ответ:

Согласно Федеральному закону от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», статьи 18. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения", установлено, что технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных  сетей, к централизованным системам водоснабжения осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122867/5b7b7c2b9a30ead73ee25831c15f7235985e1016/

Данную обязанность должен был выполнить застройщик.

Вы не врезались, поэтому вы этому поселку за врезку ничего не должны.

Вам строители передали жилые помещения с подключенной водой.

В данном случае, требования к вам не обоснованы, они могут быть адресованы к застройщику, а не к вам.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Директор грозится отрезать нам воду и поставить пломбу. Законно ли это ?

 А у Вас заключен договор с водоканалом? Каким образом Вы все пользуетесь водой и платите за неё? Где установлены приборы учета?

И что с земельным участком, где расположен сам колодец.

У нас на руках только согласие на врезку воды есть

От кого данное согласие?

В данном случае следует руководствоваться Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 N 416-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122867/

Пришел директор поселка и затребовал у нас за врезку 10 тыс рублей .

Пусть обоснует свое требование.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Возможно Вам будет полезна информация о правовом регулировании в коттеджных поселках:

www.advgazeta.ru/mneniya/kottedzhnye-poselki-problemy-pravovogo-regulirovaniya/

Юлиана
Клиент, г. Москва
Договора с водоканалом нет. Меня там послали. Сказали обращаться к ук. Счетчиков у нас тоже ни к кого нет. Скважина и насос стоит в соседнем посёлке, они за все платят, а у нас от них просто труба идет получается.