Как поступить, что ответить банку и что делать?

Здравствуйте, обменял USDT на рубли, через обменник. Спустя время, в чате банка Тинькофф, человек сделавший мне перевод, обращается в банк об ошибочном переводе. Как поступить, что ответить банку и что делать?

, Николай, г. Москва
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Вероятность отмены операции банком невелика. Если у вас есть подтверждение за, что были отправлены деньги можете предоставить это банку.

Николай
Клиент, г. Москва
Стоит ли банку говорить об операции с обменником крипты? В этом нет крамолы?

В данном случае лучше просто дождаться решения банка об отмене операции. Вероятность такой отмены, если человек сам добровольно перевел деньги другому физическому лицу близиться к нулю.
Если у вас был доход с продажи криптовалюты, то по закону нужно будет уплатить НДФЛ. Если вам нужна более подробная консультация по вашему вопросу напишите в личные сообщения.

Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Ничего не будет.

Если вы ошибочно перевели деньги другому клиенту, рекомендуется обратиться в банк.

В Тинькофф Банке для этого нужно:

1. Открыть приложение банка и нажать на картинку карты, с которой был сделан перевод.

2. Нажать на надпись «Операции по карте».

3. Нажать кнопку «Оспорить» и в причинах указать «Ошибочный перевод».

4. После этого у вас откроется чат с техподдержкой, где надо будет просто отвечать на вопросы и подтвердить, что вы действительно хотите отменить перевод.

5. Затем в приложении у того человека, которому вы ошибочно перевели деньги, появится предложение их вернуть.

6. Как только человек подтвердит предложение, вам придёт обратный перевод.

Если вы перевели деньги клиенту другого банка, придётся связываться с этим банком.

Важно понимать, что банки не обязаны возвращать ошибочные переводы и в каждом случае будут действовать в соответствии со своими внутренними правилами. Поэтому сроки и результат возврата в каждом случае непредсказуемы.

Если получатель отказался вернуть деньги, вы имеете право обратиться в суд с иском.