Что будет за передачу каршеринга человеку без прав и можно ли изменить водителя в суде?
Здравствуйте, дал другу аккаунт от каршеринга без прав, он попал в ДТП (виновник тоже он); связался с поддержкой они сказали сотрудников ДПС не вызывать и сами приехали и заплатили пострадавшему. После выставили счет на 1.100000, сейчас хотят без суда 600тыс ₽, друг предлагает чтобы я сказал в суде что он был за рулем и чтобы оплата перешла на него, это вообще возможно? И что будет мне за передачу руля человеку без прав?
Это вряд ли.
Требование о выплате штрафа, основаны на допущенном нарушении заключенного с каршерингом договора аренды.
Нарушение с Вашей стороны выражено в передаче управления ТС лицу, не имеющему водительского удостоверения и причинением вреда автомобилю в результате ДТП.
В указанном случае, штрафные санкции накладываются исходя из договора-оферты, к которому Вы присоединились, подключившись к каршерингу до начала использования Вами автомобиля.
Ответственность по договору несете Вы как арендатор.
Освобождение от нее по общему правилу, установленному ст. 15 и ст. 401 ГК РФ допускается в случае, если Вами будет доказано отсутствие вины в причинении вреда.
В данном случае, друг признавая факт причинения ущерба в результате ДТП максимально может добиться в суде возложения на него обязанности по возмещению вреда транспортному средству.
Однако указанное обстоятельство не освобождает Вас от ответственности за нарушение обязательства перед каршерингом.
Перевод штрафов, как санкции за нарушение обязательства возможно только с согласия каршеринга.
Это допустимо в силу ст. 391 ГК РФ