На какую сумму алиментов я могу рассчитывать?

Здравствуйте. Отец моего ребенка не работает официально, получает какую-то минималку, чтобы уйти от налогов. При этом имеет бизнес и, скорее всего, оформленный не на себя. На какую сумму алиментов я могу рассчитывать?

, Наталья, г. Москва
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Наталья, добрый день!

Вы можете подать заявление в суд об установлении алиментов в твердой денежной сумме.

Всего доброго!

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Также вы можете обоюдно составить нотариальное соглашение о конкретной сумме, чтобы вас устраивало или подать в суд в твердой денежной сумме