Здравствуйте.
В целом, вариант предложенный коллегой имеет место быть.
Либо есть другой вариант: Вы можете позволить сестре найти покупателя по завышенной стоимости (той, которую установит Ваша сестра), и продать этот дом, выступая стороной договора, получив половину цены договора (завышенной)… от этого Вы ничего не теряете.
Также следует отметить, что:
Кроме того, не забывайте что в течение 3 лет с момента наследования дома при его продаже Вам придется заплатить налог 13% от стоимости дома п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса.
при наследовании индивидуального жилого дома и (или) иных объектов недвижимости, а также долей в праве собственности на них минимальный предельный срок владения долей исчисляется со дня открытия наследства (смерти наследодателя) (п. 1 ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Обусловлено это тем, что у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав.