Подскажите, что делать и как снять этот арест?

Здравствуйте, заплатила долг в мфо вчера, но пришел арест счетов. Подскажите, что делать и как снять этот арест?

, Елизавета, г. Улан-Удэ
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елизавета!
В банке данных исполнительных производств найдите запись об аресте — там будут указаны адрес территориального отделения ФССП, ФИО пристава и номер телефона для связи. Свяжитесь с приставом и скажите, что долг уже оплачен. Напишите в ФССП заявление о снятии ареста со счета.

Елизавета
Клиент, г. Улан-Удэ
Здравствуйте, там не указан пристав, а только взыскатель мфо. Я так поняла, они сами сп сразу в банк отнесли?

В таком случае на сайте ФССП в графе должники свое ФИО и данные напишите, там должно выйти исполнительное производство и данные по нему.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елизавета.

Согласен с коллегой.

Также согласен и с Вашим предложением, что взыскивали непосредственно через банк.

Если через банк, то действия следующие:

1. Жалоба на банк финансовому омбудсмену.

2. Обращение с претензией к МФО о несоблюдении ограничения роста процентов.

3. Далее обращение в суд с иском о взыскании с МФО неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе.