У нас с нашей стороны территории есть еще один дом и к нему протянута теплотрасса центрального отопления через ворота, к тому еще пользуемся услугой фекалки, водовоза

Здравствуйте! Дело в том что в двухквартирном доме одни общие ворота со стороны соседей. И они грозятся запретить нам пользоваться им, обещают разделить усадьбу забором. Как на это смотрит закон? У нас с нашей стороны территории есть еще один дом и к нему протянута теплотрасса центрального отопления через ворота, к тому еще пользуемся услугой фекалки, водовоза. С уважением Александр.

, Александр, г. Москва
Светлана Афанасьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Согласно ст. 274. можно установить право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут).

Вам необходима проектная документация о возможности оборудования отбельного въезда или заключение об отсутствии технической возможности для этого.
Если действительно отсутствует такая возможность, то вы вправе обратиться в суд об установлении сервитута.

Если Вам помог мой ответ, буду очень благодарна за оценку!
Если Вам понадобится дополнительная консультация или подготовка документов, Вы можете обратиться в личный чат. По правилам сайта такие услуги платные.

Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за доскональный ответ!