У него остался два земельных участка, а зеленки и документов нет

Здравствуйте!

Муж пропал без вести. У него остался два земельных участка, а зеленки и документов нет. Как мне их оформить?

, Касум, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

 1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

По прошествию 5 лет с момента исчезновения гражданина, он может быть признан судом умершим или 6 месяцах в случаях, указанных выше ( например он находился в месте стихийного бедствия, плыл в море и пр.)

После признания умершим, открывается наследство.

Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Касум, добрый день!

Процедура сложная. Согласно п. 1 ст. 45 ГК РФ  Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

То есть для начала не обходиться обратиться с заявлением в суд, о признании вашего супруга умершим, по истечении 5 лет с момента его пропажи.

Согласно п. 1 ст. 45 ГК РФ Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Как только решение вступит в силу, открывается наследство, вам необходимо обратиться в органы ЗАГСа с решением суда для выдачи свидетельства о смерти. Затем в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу для оформления наследства с паспортом, свидетельством о регистрации брака, свидетельством о смерти и документами о праве собственности на земельные участки.

Запросить документы о праве собственности на землю (выписка из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости) можно в МФЦ, для этого необходимо знать кадастровые номера. Кадастровый номер земельного участка можно посмотреть на Публичной кадастровой карте Росреестра, указав адрес земельного участка или просто выбрав его на карте.

Но, есть нюанс, сейчас в законодательстве есть изменения и в Выписке не будет указано ФИО собственника, вы будете знать только расположение, площадь, дату регистрации права, кадастровую стоимость.

Если Вы достоверно уверены, что земельные участки были в собственности супруга, то в процессе судебного разбирательства о признании супруга умершим ходатайствуйте о запросе судом из Росрееста полных сведений о земельных участках с кадастровыми номерами такими-то. Если факт подтвердиться, вам будет необходимо запросить эти документы у суда и уже с ними обращаться к нотариусу.

Всего доброго!

Если мой ответ Вас удовлетворил, прошу положительно оценить его!