Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Нотариус не выдает свидетельство на право собственности

Семь месяцев назад умерла мама, не оставив завещания , наследство-квартира. Наследники по закону я (дочь) и ее сын (мой брат). Я заявила о своем праве на наследство а брат не заявил, решил отказаться в мою пользу, до 6 месяцев он пришел написать отказ, но нотариус ему отказала принять отказ, отправив еще подумать. Брат больше не появлялся у нотариуса. Вчера нотариус мне сказала, что может выдать мне свидетельство только на половину квартиры а половина будет ждать брата, хотя 6 месяцев уже истекли. Права ли нотариус и сколько она будет ждать брата? Ведь любое его заявление (отказ или принятие) теперь незаконно без решения суда?

02 Апреля 2014, 03:15, вопрос №414182 Марина Михайловна, г. Киселевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Оленёв Иван

    Уважаемая Марина Михайловна!

    В соответствии с п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ

    для приобретения наследства наследник должен его принять.

    Согласно п. 3 этой же статьи 

    принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

    Пунктом 1 ст. 1154 ГК РФ установлено, что 

    наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.  

    Если нотириус сказала о том, что Вам будет выдано свидетельство о праве собственности на 1/2 квартиры и наследников всего двое, то, значит, Ваш брат его принял до истечения шестимесячного срока принятия наследства.

    При этом наследнику не обязательно писать заявление нотариусу. Если наследник принял меры к сохранению имущества, произвёл расходы на содержание имущества и тому подобное, то произошло фактическое принятие наследства (п. 2 ст. 1154 ГК РФ). 

     Отказаться от наследства можно только в течение шести месяцев после открытия наследства (п. 2 ст. 1157 ГК РФ). В случае фактического принятия наследства можно отказаться по истчении этого срока в судебном порядке при наличии уважительных причин. 

    02 Апреля 2014, 05:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оленёв Иван

    Свидетельство о праве на наследство может быть получено в любое время по истечении шести месяцев со дня его открытия (п. 1 ст. 1163 ГК РФ).  

    В данном случае рекомендую брату оформить 1/2 квартиры на себя, а потом передать Вам это имущество по договору дарения, если он хотел отказаться от принадлежащего ему наследства. 

    Всего доброго! 

    02 Апреля 2014, 05:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Но это лишние расходы для нас. Боюсь что она отправит его в суд и к ней он сможет прийти только с судебным решением. Она мне сказала, что он может написать отказ либо принять сейчас наследство, хотя сроки все вышли.

    02 Апреля 2014, 05:13
  • Юрист - Оленёв Иван

    Не понимаю зачем идти в суд, если можно всё решить во внесудебном порядке.
    В соответствии с п. 2 ст. 1155 ГК РФ 

    наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

    04 Апреля 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но если брат сейчас придет написать отказ, он будет действителен? Не хочется оформлять, потом еще раз оформлять, это время и деньги.

    04 Апреля 2014, 10:52
  • Юрист - Оленёв Иван

    Полагаю, что Вам лучше подойти к нотариусу, у которого находится наследственное дело, и с учётом моих разъяснений задавать ей вопросы, что на данный момент времени лучше делать: писать отказ или брату оформлять свою часть наследства. Какие Ваши действия повлекут наименьшие финансовые затраты. 

    04 Апреля 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats