Есть дом купленный за мат капитал в котором У меня есть 2/5 доли бывшая супруга предлагает продать дом, нашла

Здравствуйте Скажите пожалуйста такой вопрос с женой в разводе, алименты плачу вовремя и исправно, задолженности нету. есть дом купленный за мат капитал в котором У меня есть 2/5 доли бывшая супруга предлагает продать дом, нашла продавца, хочет купить квартиру, чтоб там выделить доли детям, чтобы опека разрешили продажу дома.как это все будет происходить с моей стороны, подскажите пожалуйста) я просто продам свою долю и заберу деньги и все получается? Спасибо заранее!!))

, Ислам Гизятчин, г. Уфа
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

да, составляется совместный договор от всех членов долевой собственности (законных представителей), получается разрешение опеки, в случае перехода права собственности вам положено 2/5 от стоимости сделки.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Ислам Гизятчин
Клиент, г. Уфа
Спасибо Николай)а как понять 'в случае перехода права собственности -' объясните пожалуйста) простым языком,,

с учётом моего ответа выше, в случае если сделка пройдет регистрацию, то есть будет исполнена-на нового собственника перейдёт право собственности, а он в свою очередь выполнит оплату недвижимости.